タイトル:全日本磯釣連盟関東支部
ボタン:支部所属クラブのご案内 ボタン:磯釣り新着情報 ボタン:大会案内 ボタン:支部指定検量所
ボタン:入会ご案内 ボタン:役員紹介 ボタン:大会報告 ボタン:リンク集

タイトル:大会報告

平成29年度 関東支部 納竿大会 成績表
(大会期日 平成29年11月3日(金)から12月3日(日)まで)
魚種 順位 氏名 会名 釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考




1 鈴木 謙一 竜宮会 (房)洲崎 11/10 64.0 5,080 本支
2 指田 邦夫 日野磯釣倶 (南)下流 11/4 62.0 4,240 本支
3 山里 尚久 竜宮会 (三)エビネ 12/2 61.8 3,900 本支
4 平野 謙司 クラブ一竿 (三)エビネ 12/3 61.7 4,020 本支
5 宇田 正之 荒潮会 (房)川下 12/3 56.0 3,600
6 磯野 隆史 八丈島荒磯会 (房)洲崎 11/25 53.5 2,850
7 高尾 敏 ポイント磯ク (三)青根 12/3 52.8 2,800
8 小林 正典 ポイント磯ク (三) 12/3 47.5 2,100 計8枚





1 平野 謙司 クラブ一竿 (三)エビネ 12/3 72.6 7,290 本支
2 宮崎 雅晴 竜宮会 (八)軍艦堤防 11/25 59.0 4,260 本支
3 山里 尚久 竜宮会 (三)岡田 11/3 55.0 3,860 本支
4 古川 順一 東京磯釣倶 (三) 12/2 46.8 1,850
5 山川 欣也 竜宮会 (三) 11/12 44.0 1,730
6 高尾 敏 ポイント磯ク (三) 11/26 43.0 1,650
7 植竹 久夫 ポイント磯ク (三) 11/26 39.1 1,450
8 山崎日出明 磯釣研究会 (三) 11/5 39.1 1,300
9 佐藤 光男 東京潮騒ク (三) 11/4 38.0 1,300
10 田上 岩雄 深川磯釣研 (南)石廊崎 11/6 36.5 1,020 計10枚


1 宇田 正之 荒磯会 (房)川下 11/3 42.0 1,550
2 上原 博 潮風会 (大) 12/3 38.5 1,050
3 佐藤 光男 東京潮騒ク (三) 11/25 38.2 910
4 渡辺 哲也 ポイント磯ク (三) 11/25 37.5 900 計4枚


1 朝倉 嘉嗣 ポイント磯ク (三) 12/2 46.5 1,500
2 松原 光一 ポイント磯ク (三) 12/2 43.8 1,300
3 岡沢 誠 茂原磯釣ク (房)行川 11/5 43.0 1,200 東日本
4 山根 茂 茂原磯釣ク (房)興津 11/20 42.0 1,150 東日本
5 小安 和男 茂原磯釣ク (房)興津 11/20 42.0 1,100 東日本
6 永田 勝司 磯友会 (大)波浮 11/25 41.0 900
7 永田真由美 磯友会 (大)波浮 11/25 40.0 890 計7枚



1 高橋 保夫 房総釣天狗 (房)行川 11/6 48.0 1,800 東日本
2 山根 茂 房総釣天狗 (房)興津 12/3 46.7 1,620 東日本
3 小安 和男 茂原磯釣ク (房)興津 11/6 46.5 1,400 東日本
計3枚

1 杉田 義明 荒潮会 (房)川下 11/5 83.6 9,800 本カンダイ
2 宇田 正之 荒潮会 (房)川下 11/12 69.5 6,500 カンダイ
3 小林 正昭 遊楽遊 (奈)剣崎 11/5 58.0 3,650 カンダイ
4 渡辺 哲也 ポイント磯ク (三)ツル根 12/2 61.0 3,500 カンムリベラ
5 高尾 敏 ポイント磯ク (西)雲見 11/5 57.5 2,510 コロダイ
6 石井 広義 竜宮会 (三)錆が浜港 12/3 50.9 1,910 カンムリベラ
7 山崎日出明 磯釣研究会 (三)潮の鼻 11/5 43.6 1,650 テンス
8 田上 岩雄 深川磯釣研 (南)石廊崎 11/6 43.5 1,500 カンダイ
9 永田真由美 磯友会 (大)波浮 11/25 31.5 580 イスズミ
計9枚
クエ、シロギス提出なし


平成29年度 関東支部 秋季大会 成績表
(大会期日 平成29年10月1日(日)から10月31日(火)まで)
魚種 順位 氏名 会名 釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考




1 鈴木 謙一 竜宮会 (房)西川名 10/26 63.7 4,450 本支
2 柳沼 照夫 丸磯会 (南)下田須崎 10/12 52.0 2,800
3 磯野 隆史 八丈島荒磯会 (房)洲崎 10/18 51.0 2,450
4 福田 秀穂 旭荒磯会 (房)岩井海岸 10/26 45.5 1,920
5 星野 一夫 一般 (奈)茅ヶ崎エボシ 10/31 45.0 1,800 計5枚





1 平野 謙司 クラブ一竿 (三)三宅島 10/27 68.6 5,700 本支
2 石井 広義 竜宮会 (三)錆が浜港 10/27 48.0 2,270
3 成田 寛治 八丈島荒磯会 (八)八重根港 10/26 45.0 2,120
4 山崎日出明 磯釣研究会 (三)三宅島 10/15 40.5 1,450 計4枚


1 野生司耕治 中央磯釣倶 (房)サメ島 10/8 43.3 1,750
2 渋尾 政典 竜宮会 (房)伊戸 10/1 40.8 1,160
3 計2枚


1 内田 裕之 一般 (房)勝浦 10/11 51.0 1,870
2 松原 光一 ポイント磯ク (三)マハナ 10/9 44.5 1,400
3 櫻井 貞ニ 磯凪会 (三)三宅島 10/14 42.0 1,220
4 永田真由美 磯友会 (大)千波 10/27 35.0 700
5 永田 勝司 磯友会 (大)千波 10/27 33.5 600 計5枚


1 鈴木 庸雄 一般 (南)牛根 10/8 100.0 14,600 本支
2 計1枚

1 小林 正昭 遊楽遊 (奈)剣崎 10/8 65.2 5,500 カンダイ
2 市川 哲也 一般 (房)勝浦 10/25 59.5 2,410 マダイ
3 石井 広義 竜宮会 (御)御蔵島港 10/9 49.4 1,970 カンムリベラ
4 田口 吉男 遊楽遊 (南)横根 10/11 41.0 1,800 イラ
5 永田真由美 磯友会 (大)千波 10/27 40.4 1,140 イスズミ
計5枚
クロダイ、シロギス提出なし


平成29年度 関東支部 釣りフェア大会 成績表
(大会期日 平成29年5月13日(土)から6月18日(日)まで)
魚種 順位 氏名 会名 釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考




1 鈴木 謙一 竜宮会 (房)伊戸 6/11 63.5 4,600 本支
2 市原 正好 東日本 (房)御宿堤防 6/5 63.0 4,800 本支
3 平野 謙司 クラブ一竿 (三)エビネ 6/4 62.3 4,630 本支
4 松宮 芳行 丸磯会 (伊)下田横根 6/1 60.0 4,800 本支
5 山根 茂 東日本 (房)小湊 5/22 58.0 3,800
6 高橋 秀人 竜宮会 (房)行川 5/28 55.0 3,400
7 宍倉 英光 一般 (三)マカド 6/9 52.2 2,805 計7枚





1 馬場 昭則 荒潮会 (三)エビ根 6/4 75.0 7,600 本支
2 渋尾 政典 竜宮会 (三)エビ根 5/27 73.0 7,440 本支
3 田中 実 東日本 (神) 6/15 65.0 4,750 本支
4 石井 広義 竜宮会 (御)御蔵島港 6/4 52.6 2,900
5 山里 尚久 竜宮会 (三)マカド 5/28 50.5 2,410
6 石橋 直和 一般 (三)ママ 6/7 42.0 1,425 計6枚


1 田口 吉男 遊楽遊 (伊)横根 6/14 36.8 1,000
2 山崎日出明 磯釣研究会 (三)崩鼻 5/28 32.0 680
3 永田真由美 磯友会 (三)錆が浜港 6/18 30.5 520 計3枚


1 山根 茂 東日本 (神) 6/1 44.5 1,200
2 星野 一夫 一般 (三)釜方 5/29 42.9 1,160
3 綿貫 龍治 一般 (三)下根崎 6/8 41.0 855
4 宍倉 英光 一般 (三)下根崎 6/9 36.9 725 計4枚



1 内田 裕之 一般 (房)勝浦 6/11 48.0 1,690
2
3 1枚



1 永田真由美 磯友会 (奈)横浜沖提 5/28 24.5+24.0
=48.5
140+120
=260
2 永田 勝司 磯友会 (奈)横浜沖提 5/28 23.7+21.1
=44.8
120+80
=200
計2枚
3

1 小安 和男 東日本 (房)小湊 6/6 75.5 8,900 カンダイ
本支
2 新屋 修 ポイント磯クラブ (三)ママ 5/27 62.6 3,500 フエフキ
3 小林 政昭 遊楽遊 (伊)横根 6/14 42.3 1,750 ニザダイ
4 石橋 直和 一般 (三)ママ 6/7 43.0 1,745 イラ
5 永田 勝司 磯友会 (三)錆が浜港 5/21 43.0 1,720 ニザダイ
6 永田真由美 磯友会 (三)錆が浜港 6/18 44.4 1,670 ニザダイ
7 星野 一夫 一般 (三)釜方 6/11 44.0 1,600 ニザダイ
8 綿貫 龍治 一般 (三)マカド 6/9 40.1 1,090 イスズミ
9 石橋 知依 一般 (三)下根崎 6/8 40.5 885 イサキ
計9枚
クエ提出なし


平成29年度 関東支部 磯釣・投釣大会 成績表
(大会期日 平成29年4月1日(土)から5月7日(日)まで)
魚種 順位 氏名 会名 釣り場 釣り日 全長cm 重量g 大型・備考




1 渡辺 哲也 ポイント磯クラブ (三)ツル根 4/23 61.0 4,000 本支
2 馬場 昭則 荒潮会 (三) 5/7 60.3 4,300 本支
3 鈴木 謙一 竜宮会 (房)洲崎 5/6 59.3 3,950
4 高尾 敏 ポイント磯クラブ (三)ツル根 4/23 58.3 3,600
5 杉田 義明 荒潮会 (房)川下 4/23 50.4 2,500 計5枚





1 植松 一行 クラブ一竿 (三)マカド 4/23 71.1 7,110 本支
2 渋尾 政典 竜宮会 (三)マカド 5/5 70.6 6,380 本支
3 鈴木 謙一 竜宮会 (神)二八本場 4/10 52.0 2,920
4 山崎日出明 磯釣研究会 (三)マカド 5/3 40.3 1,380 計4枚


1 山崎日出明 磯釣研究会 (三)マカド 5/3 31.2 560 1枚
2
3


1 永田 勝司 磯友会 (大)トーシキ 4/30 42.5 1,160
2 永田真由美 磯友会 (大)トーシキ 4/30 38.5 940
3 小林 政昭 遊楽遊 (大) 4/30 35.7 600 計3枚



1 永田真由美 磯友会 (奈)横浜沖提 4/23 23.5+26.3
=49.8
80+140
=220
1枚
2
3

1 永田真由美 磯友会 (大)トーシキ 4/30 42.0 1,300 イスズミ
2 永田 勝司 磯友会 (大)トーシキ 4/30 38.0 1,050 ニザダイ
計2枚
3
クロダイ、クエ提出なし


平成28年度の大会報告はこちら >>

平成27年度の大会報告はこちら >>

平成26年度の大会報告はこちら >>

平成24年度の大会報告はこちら >>

平成23年度の大会報告はこちら >>

平成22年度の大会報告はこちら >>

平成21年度の大会報告はこちら >>

平成20年度の大会報告はこちら >>

平成19年度の大会報告はこちら >>

平成18年度の大会報告はこちら >>

平成17年度の大会報告はこちら >>

平成16年度の大会報告はこちら >>

平成15年度の大会報告はこちら >>